Menu général

Aéromodélisme:
-Sommaire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Championnat de France F3B de St YAN
le 25 et 26 Août 2004

2004

 


Belle brochette de modèles

 

  • Classement Inter F3B 2004

      Prénom / Nom Tours Rayage Totale %
    1 2 3 4 5
    1 ROLAND HENINNOT 3000 3000 2925 2824 2999 2786 11961.2 100.00
    2 JEAN MICHEL FRAISSE 2793 2989 2926 2826 2984 2641 11878.2 99.31
    3 FRANCK LEGOU 2830 2572 2878 2933 2864 2473 11603.9 97.01
    4 PATRICK MEDARD 2802 2994 2891 2665 2175 2077 11450.2 95.73
    5 NICOLAS GENVRIN 2620 2827 2761 2961 2508 2453 11223.2 93.83
    6 LOÏC BLANCO 2850 2529 2626 2713 2486 2411 10792.6 90.23
    7 PATRICK ELLIOT 2579 2888 2478 2612 2667 2457 10767.4 90.02
    8 JEREMY LAGRUE 2249 2232 2597 2575 2892 1788 10757.3 89.93
    9 PATRICK WASIELEWSKI 2513 2077 2838 2468 2597 2011 10481.1 87.63
    10 PHILIPPE GENVRIN 2381 2375 2579 2748 2682 2292 10471.8 87.55
    11 VINCENT BARREAU 2644 2387 2638 2497 2563 2274 10455.5 87.41
    12 THIERRY DEJEAN-SERVIERES 2271 1459 2818 2793 2434 1347 10427.2 87.18
    13 SYLVAIN COULOMB 2041 2357 2337 2769 2819 1995 10327.9 86.35
    14 OLIVIER SEGOUIN 2355 2402 2505 2688 2041 1845 10146.1 84.82
    15 PHILIPPE DEROSA 2502 2481 2308 2329 2588 2092 10115.2 84.57
    16 LOÏC PROVOST 2435 2257 2288 2349 2298 1842 9784.1 81.80
    17 MICHEL ETCHARD 2169 2216 2288 2662 2349 1963 9720.4 81.27
    18 JULIEN LEPAGE 2210 2292 1818 2131 2456 1393 9514.6 79.55

  • Le podium Inter : Franck Legou, Roland Heninnot et Jean Michel Fraisse (Peut être un avant goût de l'équipe de France 2005)

  • Classement National F3B 2004

      Prénom / Nom
     
    Tours Rayage TOTALE %
    1 2 3
    1 JEAN-CLAUDE TOLAZZI 2382 2665 3000 2145 5901.7 100.00
    2 CHRISTOPHE ROCOURT 2725 2976 2776 2590 5886.7 99.75
    3 JACQUES ANZIANI 2631 2776 2999 2631 5774.9 97.85
    4 HERVE KUNSTLER 2479 2578 2451 2095 5413.6 91.73
    5 CHRISTOPHE LENAIN 2621 2531 2461 2223 5390.8 91.34
    6 JOSE CARRION 2666 2228 2242 2062 5073.4 85.97
    7 MATHIEU CONTE 1825 754     2579.0 43.70
    8 GERARD BARREAU 1903       1902.9 32.24

  • le podium National, Jacques Anziani, Jean Claude Tolazzi et Christophe Rocourt ( à noter la belle 3 eme place de Jacques pour sa première année en F3B)


    Philippe Derosa prêt au décollage avec son Ellipse 2


    Un Furyo qui assure sa cible .... n'est ce pas Jacques Anziani ?


    Le Parc des très beaux Apodys de Montauban


    2 Nyx Furyo en attente de tours de vols


    Belle rangée de treuils


    Ballastage du supersonic de JM Fraisse avant une distance

     
    En image, tout l'art d'un bon lancé ... pré tension, tension et largage dans l'axe !

    Manches des Inters

    1er tour

    Class. Nom/Prénom
     
    Club Epreuve TOTALE
    A B C
    1 ROLAND HENINNOT AC CIGOGNES 1000 1000 1000 3000.0
    2 LOIC BLANCO MAM 1000 1000 850 2849.6
    3 FRANCK LEGOU MAM 1000 1000 830 2829.7
    4 PATRICK MEDARD AILES SIL. 1000 1000 802 2801.5
    5 JEAN MICHEL FRAISSE AC CIGOGNES 1000 895 899 2793.3
    6 VINCENT BARREAU ACYM 877 1000 767 2643.6
    7 NICOLAS GENVRIN MAM 883 882 854 2619.6
    8 PATRICK ELLIOT AC CIGOGNES 901 842 836 2579.0
    9 PATRICK WASIELEWSKI AC CIGOGNES 695 1000 818 2512.6
    10 PHILIPPE DEROSA AC CIGOGNES 975 895 632 2502.0
    11 LOIC PROVOST SPIRALE 35 801 789 844 2434.6
    12 PHILIPPE GENVRIN MAM 764 882 734 2380.5
    13 OLIVIER SEGOUIN AC CIGOGNES 1000 579 776 2355.2
    14 THIERRY DEJEAN-SERVIERES CM CAUSSADAIS 684 824 763 2270.8
    15 JEREMY LAGRUE AAV 979 500 771 2249.5
    16 JULIEN LEPAGE AM 44 823 789 598 2210.2
    17 MICHEL ETCHARD EA 861 688 620 2168.7
    18 SYLVAIN COULOMB AMVL 745 500 796 2040.9
    19 OLIVIER GENVRIN MAM 0 0 0 0.0

    2eme tour

    Class. Nom/Prénom
     
    Club Epreuve TOTALE
    A B C
    1 ROLAND HENINNOT AC CIGOGNES 1000 1000 1000 3000.0
    2 PATRICK MEDARD AILES SIL. 1000 1000 994 2994.2
    3 JEAN MICHEL FRAISSE AC CIGOGNES 1000 1000 989 2988.9
    4 PATRICK ELLIOT AC CIGOGNES 1000 1000 888 2888.5
    5 NICOLAS GENVRIN MAM 875 1000 952 2826.9
    6 FRANCK LEGOU MAM 734 909 929 2571.9
    7 LOIC BLANCO MAM 830 800 899 2528.8
    8 PHILIPPE DEROSA AC CIGOGNES 1000 684 797 2480.8
    9 OLIVIER SEGOUIN AC CIGOGNES 844 833 725 2402.4
    10 VINCENT BARREAU ACYM 643 864 881 2387.3
    11 PHILIPPE GENVRIN MAM 725 833 816 2374.7
    12 SYLVAIN COULOMB AMVL 747 842 768 2357.4
    13 JULIEN LEPAGE AM 44 753 765 774 2291.9
    14 LOIC PROVOST SPIRALE 35 650 864 743 2257.2
    15 JEREMY LAGRUE AAV 618 944 670 2232.2
    16 MICHEL ETCHARD EA 909 750 558 2216.3
    17 PATRICK WASIELEWSKI AC CIGOGNES 487 706 884 2076.7
    18 THIERRY DEJEAN-SERVIERES CM CAUSSADAIS 583 0 876 1458.9
    19 OLIVIER GENVRIN MAM 0 0 0 0.0

    3eme tour

    Class. Nom/Prénom
     
    Club Epreuve TOTALE
    A B C
    1 JEAN MICHEL FRAISSE AC CIGOGNES 1000 1000 926 2926.4
    2 ROLAND HENINNOT AC CIGOGNES 1000 1000 925 2925.3
    3 PATRICK MEDARD AILES SIL. 1000 1000 891 2891.3
    4 FRANCK LEGOU MAM 926 952 1000 2877.9
    5 PATRICK WASIELEWSKI AC CIGOGNES 984 947 906 2837.5
    6 THIERRY DEJEAN-SERVIERES CM CAUSSADAIS 958 895 965 2817.8
    7 NICOLAS GENVRIN MAM 1000 1000 761 2760.9
    8 VINCENT BARREAU ACYM 769 1000 869 2638.1
    9 LOIC BLANCO MAM 876 895 855 2626.0
    10 JEREMY LAGRUE AAV 1000 833 764 2597.0
    11 PHILIPPE GENVRIN MAM 955 842 782 2578.6
    12 OLIVIER SEGOUIN AC CIGOGNES 804 889 812 2504.9
    13 PATRICK ELLIOT AC CIGOGNES 862 833 783 2478.2
    14 SYLVAIN COULOMB AMVL 731 842 765 2337.4
    15 PHILIPPE DEROSA AC CIGOGNES 871 667 770 2308.2
    16 MICHEL ETCHARD EA 718 833 736 2287.9
    17 LOIC PROVOST SPIRALE 35 584 944 759 2287.6
    18 JULIEN LEPAGE AM 44 929 889 0 1818.3
    19 OLIVIER GENVRIN MAM 0 0 0 0.0

    4eme tour

    Class. Nom/Prénom
     
    Club Epreuve TOTALE
    A B C
    1 NICOLAS GENVRIN MAM 1000 1000 961 2961.0
    2 FRANCK LEGOU MAM 933 1000 1000 2933.2
    3 JEAN MICHEL FRAISSE AC CIGOGNES 847 1000 979 2826.2
    4 ROLAND HENINNOT AC CIGOGNES 972 889 963 2823.7
    5 THIERRY DEJEAN-SERVIERES CM CAUSSADAIS 1000 833 959 2792.6
    6 SYLVAIN COULOMB AMVL 990 875 904 2768.7
    7 PHILIPPE GENVRIN MAM 1000 1000 748 2748.0
    8 LOIC BLANCO MAM 824 1000 889 2713.2
    9 OLIVIER SEGOUIN AC CIGOGNES 822 1000 866 2687.7
    10 PATRICK MEDARD AILES SIL. 775 1000 889 2664.5
    11 MICHEL ETCHARD EA 843 1000 819 2661.6
    12 PATRICK ELLIOT AC CIGOGNES 1000 813 800 2612.3
    13 JEREMY LAGRUE AAV 1000 750 825 2574.6
    14 VINCENT BARREAU ACYM 720 938 840 2497.1
    15 PATRICK WASIELEWSKI AC CIGOGNES 579 1000 889 2468.0
    16 LOIC PROVOST SPIRALE 35 549 944 855 2349.0
    17 PHILIPPE DEROSA AC CIGOGNES 794 700 835 2328.5
    18 JULIEN LEPAGE AM 44 628 850 653 2130.8
    19 OLIVIER GENVRIN MAM 0 0 0 0.0

    5eme tour

    Class. Nom/Prénom
     
    Club Epreuve TOTALE
    A B C
    1 ROLAND HENINNOT AC CIGOGNES 999 1000 1000 2998.6
    2 JEAN MICHEL FRAISSE AC CIGOGNES 1000 1000 984 2984.0
    3 JEREMY LAGRUE AAV 1000 1000 892 2891.7
    4 FRANCK LEGOU MAM 991 955 918 2863.8
    5 SYLVAIN COULOMB AMVL 1000 1000 819 2818.8
    6 PHILIPPE GENVRIN MAM 964 955 764 2682.4
    7 PATRICK ELLIOT AC CIGOGNES 989 842 836 2666.8
    8 PATRICK WASIELEWSKI AC CIGOGNES 858 846 893 2596.8
    9 PHILIPPE DEROSA AC CIGOGNES 841 1000 747 2588.2
    10 VINCENT BARREAU ACYM 723 955 886 2562.9
    11 NICOLAS GENVRIN MAM 810 917 781 2508.2
    12 LOIC BLANCO MAM 781 875 829 2485.9
    13 JULIEN LEPAGE AM 44 911 842 703 2456.0
    14 THIERRY DEJEAN-SERVIERES CM CAUSSADAIS 740 846 848 2433.8
    15 MICHEL ETCHARD EA 834 917 598 2349.4
    16 LOIC PROVOST SPIRALE 35 1000 550 748 2298.1
    17 PATRICK MEDARD AILES SIL. 857 500 819 2175.3
    18 OLIVIER SEGOUIN AC CIGOGNES 1000 538 503 2041.2
    19 OLIVIER GENVRIN MAM 0 0 0 0.0

    Manches des Nationaux

    1er tour

    Class. Nom/Prénom
     
    Club Epreuve TOTALE
    A B C
    1 CHRISTOPHE ROCOURT AC CIGOGNES 808 917 1000 2724.7
    2 JOSE CARRION MAM 839 938 890 2666.2
    3 JACQUES ANZIANI CM SACLAY 1000 750 881 2631.5
    4 CHRISTOPHE LENAIN AC CIGOGNES 698 1000 923 2621.1
    5 HERVE KUNSTLER SELESTAT 777 1000 702 2479.2
    6 JEAN-CLAUDE TOLAZZI AC CIGOGNES 1000 625 757 2382.0
    7 GERARD BARREAU ACYM 784 563 557 1902.9
    8 MATHIEU CONTE AC CIGOGNES 696 333 795 1824.7
    9 REMI GIRARD AC UZEGE 0 0 0 0.0

    2eme tour

    Class. Nom/Prénom
     
    Club Epreuve TOTALE
    A B C
    1 CHRISTOPHE ROCOURT AC CIGOGNES 1000 1000 976 2976.2
    2 JACQUES ANZIANI CM SACLAY 1000 882 894 2775.9
    3 JEAN-CLAUDE TOLAZZI AC CIGOGNES 763 941 961 2665.1
    4 HERVE KUNSTLER SELESTAT 727 1000 852 2578.5
    5 CHRISTOPHE LENAIN AC CIGOGNES 590 941 1000 2531.4
    6 JOSE CARRION MAM 641 882 704 2227.6
    7 MATHIEU CONTE AC CIGOGNES 0 0 754 754.4
    8 REMI GIRARD AC UZEGE 0 0 0 0.0
    9 GERARD BARREAU ACYM 0 0 0 0.0

    3eme tour

    Class. Nom/Prénom
     
    Club Epreuve TOTALE
    A B C
    1 JEAN-CLAUDE TOLAZZI AC CIGOGNES 1000 1000 1000 3000.0
    2 JACQUES ANZIANI CM SACLAY 1000 1000 999 2999.0
    3 CHRISTOPHE ROCOURT AC CIGOGNES 977 933 865 2775.8
    4 CHRISTOPHE LENAIN AC CIGOGNES 828 800 833 2461.1
    5 HERVE KUNSTLER SELESTAT 806 667 979 2451.3
    6 JOSE CARRION MAM 476 900 866 2242.1
    7 REMI GIRARD AC UZEGE 0 0 0 0.0
    8 MATHIEU CONTE AC CIGOGNES 0 0 0 0.0
    9 GERARD BARREAU ACYM 0 0 0 0.0

     

     

    Webmaster:  Olivier Segouin
    Copyright ©2004 Aero@Net et Cnc@Net tous droits réservés (Articles, informations & Sujets).
    Reproduction interdite sans autorisation.